Реклама: Вы хотите купить удостоверение по охране труда? Их есть у нас!

Порвите их словами или охота на хиты по заголовкам

Сцуко, мату в горле тесно, Москва, 21 век, инета не было сутки - лучший провайдер Москвы.

Копирайтеры и копипастеры, маркетологи и манагеры, журналисты и блоггеры - весь честной народ - заголовки рулят!

Сёрфя инет мы пролетаем по волнам заголовков, которые просят: " Нажми меня, нажми!", кто-нибудь сдерживает себя в этом? Отнюдь, мы сами ищем поинтереснее, ну кроме как "Собчак сбрила усы" - фуу.

Как я усёк, заголовки в инете это большая часть журналистики, а именно, заголовок понравился - купил газету, а в нашем случае Тайтл смачный - читаем дальше!

Погуглившись в направлении поиска советов о написании крутых заголовков я не нашёл максимально обзорных вещей, поэтому выдам компиляцию под названием: "Это я, но в случае чего - хата не моя :)".


1. Подталкиваем читателя

Этот способ является одним из самых "золотых", он мотивирует прочесть пост. Оговорюсь, заголовки наподобие газетных: "Зловещие спаммеры мстят ООН" в блоггинге не проканают, так как что из этой статьи можно вынести? Ну мстят и мстят, взломали так взломали - пусть лучше защищаются ООНовцы. Но заголовок другого рода, например, "To-Dо-list для ООН" будет более мотивационным для читателя-блоггера. Так как очень интересно будет знать читателю, кто же это за человек и что он пишет, если даже Тo-Do-List предлагает для ООН.


2. Элементарно - секрет

Иногда обычное слово "секрет" или "тайна", а в нашем мире блоггинга слова: способы, методы и иже с ними синонимы - "ПАЛИМ ТЕМЫ", очень сильно мотивируют к прочтению.
Кто не захочет узнать пропаленную тему, фишку, тайну? Эти выводы основаны не только на личных экспериментах, но и на социологических исследованиях подобных тому, что людей очень сильно привлекают любые заголовки со словом "free" или "бесплатно".


3. Объединение двух концепций

В заголовок можно впихнуть побольше смысла если "женить" там несколько идей, что-то типа этого: "Yahoo воскрес: Google сдаёт в позициях".


4. Игры со словами

Ну у каждого в активе таких словечек может быть предостаточное количество, в эту подрубрику также входят новомодные словечки, которые являются переходными из иностранных. Например: "Вирусное видео от ..." или " Есть идея - есть и что-то ещё".
Вот у меня в этом заголовке слово "порвите" - оно же не буквальное? Так что делаем выводы.


5. Вопрос

Элементарный мотивационный заголовок. Превращая заголовок в вопрос убиваем двух зайцев - интригуем, заманиваем и просим комментарии :)


6. Если ваша статья уникальна?

Вот другая картина, ваша статья настолько замечательна, уникальна и "самопродающаяся" и вы прекрасно знаете что у неё есть все 100% на успех, то тогда заголовок нужно подбирать ясный, а не творческий. Пусть действительно продаётся с лейблом на все 100%.

Совет: постоянно листаем журналы и "палим" классные заголовки!

Если есть какие-нибудь поправки буду рад услышать!

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Совет: постоянно листаем журналы и "палим" классные заголовки!

Самый лучший совет. Сюда же телик и радио.