Реклама: Вы хотите купить удостоверение по охране труда? Их есть у нас!

Покупка комметариев в блоге. Запущена первая служба по спаму комметариев в блогах.

Недавно в мой почтовый ящик на Yahoo пришло письмо с рекламой следующего сервиса: Buy Blog Comments-Покупайте комментарии в блогах (ссылка дана nofollow). Услуга ориентирована на тех, кто желает увеличить своё SEO за счёт спама в блогах.

Расценки на услуги таковы
100 коммнетариев $19.99
500 комментариев $99,99
1000 комментариев $199.99

Растолковывают они свою услугу так:

" Комментарии в блогах хорошо увеличивают и поднимают ваш рейтинг в SERPе. Для этой цели наняты специально обученные люди, которые шерстят блоги по базе данных в нише, которую вы укажите в регистрации. Они читают статью в блоге и затем оставляют комментарий по теме статьи, так как раньше они удалялись. Ваша обратная ссылка будет по теме блога, таким образом именно целевая аудитория будет направлена на вас плюс больший вес в поисковиках за счёт самой ссылки! "

Не удивительно, а что они хотели - увидеть пургу в виде непонятных ссылок в комментах? Кому это надо?

Идея всего этого Jon Waraas (Jonwaraas.com) который организовал компанию Developer Hut и сеть блогов BuzzBums.

Считаю что это один из самых отстойных бизнесов, которые когда либо были созданы в блогосфере. Да, конечно, против спама многие блоггеры начали бороться:

1. отключением комментариев как таковых вообще
2. отсутствием возможности у комментатора использовать HTML-теги в комментариях
3. использованием плагинов против спама

но все вышеперечисленные способы убивают значение и смысл слова БЛОГ, как таковое!
Также убивается и такое понятие как сеть блогов и вступить в сеть блогов, мне уже такое не надо, а зачем? Чтобы потом мои данные где-то у кого-нибудь болтались под рукой?

Спам в комментариях сейчас принимает вид снежного кома, который анализирует Aksimet( один из сервисов, предлагающих антиспамовские фичи) это можно увидеть из графика в котором оранжевым обозначен спам, а синим комментарии "по делу"



На данный момент большее количество спама приходится на зарубежку, но учитывая что рунет развивается черезчур быстрыми темпами можно предполагать что скоро эта беда прийдёт и к нам.

Например на мой русский блог посвящённый медицине, в котором есть пользователи и комментаторы из Yahoo Groups, уже были нападения со стороны вот таких вот комментаторов.

Предлагаю не сидеть и не ждать у моря погоды а создать свой Русский сервис, в который можно было бы заносить такие спам-услуги и пользователей этих спам-услуг, потому что если их в Рунете пока нет, то в скором времени они появятся.

Так как в США в последнее время много спаммеров было привлечено к суду за рассылку нежелательных писем, то хотелось бы узнать насколько правоспособны компании, которые так открыто предлагают оставлять комментарии в виде спама на чужих веб-сайтах и блогах.