Реклама: Вы хотите купить удостоверение по охране труда? Их есть у нас!

Северное сияние - что мы знаем о нём?

Прикалываемся мы все каждый по разному: один за компом целый день торчит, другой в работу уходит с головой, третья в салонах красоты пропадает, четвёртый за Спартак-Динамо-Цска болеет, кто-то в тюрьме сидит, некоторые сами себя отправляют на Тибет, но Земля, в понимании - планета, нас всех объединяет!

Если происходит стихийное бедствие, то будь ты трижды владельцем Bugatti Veyron оптимизма это не прибавит, но природные явления, например радуга, северное сияние, гроза за окном тёплой квартиры - это другое дело. Тут у всех глаза загораются и все дружно начинают наблюдать за красочным шоу, которое нам показывает матушка Земля.

Нетрудно представить что об этих вещах думали наши предки!

Северное сияние — свечение верхних слоёв атмосферы земли, вследствие взаимодействия магнитосферы с заряженными частицами солнечного ветра.
Северное сияние по научному называется Полярным сиянием отсюда вывод - наблюдается оно как на Северном так и на Южном полушарии. Скорость солнечного ветра иногда достигает отметки в 1200 километров в секунду!!!

При наблюдении с поверхности Земли Полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, «занавесей». Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток.

Когда я ездил за полярный круг и наблюдал всё это, отходил от увиденного долго. Супер! Люди живущие в таких регионах соврать не дадут.









Вид из космоса


Канадский север часть 1


Канадский север часть 2


Норвегия


США


МКС (Международная космическая станция)