Реклама: Вы хотите купить удостоверение по охране труда? Их есть у нас!

Как писать названия доменов в статьях, в рекламе и на столбах?

Похоже, что это пустяковая тема и не стоит даже внимание обращать на это, но на самом деле это не так.


То как вы представляете в текстовом виде название вашего домена может сильно повлиять на входящий трафик и на продвижение вашего бизнеса в оффлайн-онлайне увидимся через клик по кату - переключайтесь!



Навредить себе – проще простого.

Так как количество людей, которые делают это неправильно и по старинке ещё велико, то использование новых ( а может для кого-то далеко не новых ) методов письменного представления названия домена может отлично выделить вас среди конкурентов.

О чём это я? Много-много лет назад ( лет 10, а это для интернета почти что ледниковый период) все писали свои доменные имена в нижнем регистре. Больших проблем это не доставляло, поскольку почти во всех областях (категориях, сферах) были однословные домены и очень-очень малое количество доменов с именем из двух слов.

На сегодняшний день это, к сожалению, далеко не так.

Для примера приведу имена доменов для Рунета и Зарубежки.

Посмотрим домен, который состоит из двух слов ( ныне популярных ) “Edinaya” и “Rossiya” (EdinayaRossiya.ru) – всё понятно и без комментариев, два слова и очень даже мило в принципе, так как мы уже и двухсловные имена доменов привыкли видеть.

А теперь и многословные домены прочно занимают ниши или мы сами занимаем ниши этими доменами, да в принципе какая разница?
Так вот, одним из последних англоязычных проектов моего друга был “Найдите” “Ваше” “Свадебное” “Платье” что в переводе на английский язык выглядит как “Find” “Your” “Wedding” “Dress” (FindYourWeddingDress.com). ( не реклама, для наглядности)
Этот четырёхсловный домен, какое название легче прочесть?

findyourweddingdress.com или FindYourWeddingDress.com

По моему наблюдению, даже если человек уже сталкивался (пользовался, переходил по ссылке) на какой-либо “многословный” домен, всё равно ему будет проще из текста вычленить домен с названием, состоящим из заглавных букв верхнего регистра, чем полностью название в нижнем регистре.
Пример:

какназываетсяэтотдомен.ru или КакНазываетсяЭтотДомен.ru

Что скажете?

Полюбому, вчитываться больше 1сек в первый домен вы не будете.
Обращаю ваше внимание на то что в примере название первого домена вы и так прочли несколько раз, каков результат? Да никакого, а вот когда поменяли буквы на заглавные, то сразу название домена в глазах и вырисовалось ( более-менее в зависимости от знания английского языка, конечно )

Вы прочли как текст это название или как простое предложение, этот домен проще вычленить из текста, проще запомнить.
Поэтому выбирая между первым названием и вторым – второе побеждает и даже может являться не просто тупым названием сайта, но даже брендом.

Другой пример, ажиотаж вокруг доменных имён посвящённых олимпийским играм в Сочи или домены в название которых входят слова Сочи и Олимпиада.
Учитывая, то что на ряду с чисто английскими названиями доменов могут присутствовать названия доменов в транслитерации приступим к фантазированию и придумаем домен

sochinskayaolympiada.com или SochinskayaOlympiada.com

Оговорюсь сразу, я не SEOшник, а просто блоггер, которому нравится порассуждать, поэтому название придумал первое попавшееся.
Как вам кажется какое название можно повесить на транспортное средство в целях рекламы сайта первое или второе?
Думаю второе, вы стопудово отобъёте вложенные деньги.

Даже зная английский язык, я всё равно в первом названии вижу что-то наподобие слов “ska” – стиль музыки такой есть или же “aol” – America On Line, в общем вижу всё кроме основного. И нормально смогу прочитать название только на красном сигнале светофора а ещё лучше на сломанном.

Закругляясь, так как, сто процентов говоря про УдобоЗрительноЧитаемость, предвещаю вопрос про чёрный фон блога – ну нравится он мне, картинки и фото красиво на чёрном цвете выглядят! :)

Хочется подытожить – написание названий доменов с первыми буквами слов в верхнем регистре – вопрос времени. Многие застряли ещё в “ледниковом периоде”, но лёд потихоньку начал трогаться и вскоре все начнут писать доменные имена именно в таком виде.

А вас эта статья тронула и за что? Как вы пишете ссылки?