Реклама: Вы хотите купить удостоверение по охране труда? Их есть у нас!

Ваши предложения о центре России

Невозможно сказать, сколько сейчас в мире государств: ответ на вопрос зависит от определения этого понятия. Вот членов ООН - известное количество, сейчас 192. А вот является ли государством, скажем, Силенд (бывшая морская платформа для зениток вблизи Англии)? Это как считать. Флаг, гимн, герб, территория, правительство и вооруженные силы здесь есть, а тот факт, что пока его никто не признал, - лишь специфика этой страны.



Впрочем, и у членов ООН есть свои любопытные особенности, достойные упоминания. Например, существует целый ряд государств, состоящих из нескольких частей. Среди них - Россия. Все знают про Калининград, а многие ли слышали про существующее отдельно село Дубки?

Разделенные государства

Конечно, мы говорим не об островных государствах, которые могут состоять из сотен островов и островков (Индонезия так и называется - Страна тысячи островов). У любого государства, имеющего выход к морю или океану, существует островная часть. Нет, речь идет о странах, некоторые территории которых отделены друг от друга территорией другого государства.

Самый известный пример такой ситуации - Соединенные Штаты Америки. Огромный штат Аляска отделен от остальных штатов территорией Канады, но никаких трудностей для граждан этих стран пересечение границы не представляет. Собственно, на большей части огромной американо-канадской границы как таковой "границы" и нет, во всяком случае, на западе этих стран. Тем не менее проблемы возникают. Например, проект нефтепровода с Аляски через территорию Канады натолкнулся на сопротивление канадских "зеленых", и в конце концов было признано благоразумным возить нефть из Аляски морем (тогда и затонул гигантский танкер "Амоко кадис", десятки тысяч тонн нефти которого отравили побережье).

Гораздо хуже, когда срединное государство является врагом разделенного. Так и было, когда Пакистан состоял из двух частей - Западного и Восточного Пакистана, разделенных территорией Индии. Когда британская Индия получила независимость, на ее месте возникли в основном индуистское государство Индия и преимущественно мусульманское государство Пакистан из вот этих двух частей. Связь между ними была возможна практически всегда только по морю или по воздуху, поскольку Индия и Пакистан никогда не славились хорошими отношениями друг с другом. Но потом национальное чувство победило религиозное, и бенгальское население Восточного Пакистана в конце концов, после войны, добилось независимости от пуштунского Западного Пакистана. Так возникла страна Бангладеш.

Вкрапления анклавов

В случае двух Пакистанов говорили о двух частях государства просто потому, что обе эти части были большими по территории и густо заселены. Может быть и так, что обе территории невелики и имеют небольшое население, но примерно одинаковы по этим параметрам. Примером является государство Бруней, две части которого разделены территорией Малайзии на острове Калимантан (Борнео).

Но чаще ситуация другая - одна из частей гораздо меньше другой по территории и населению, и тогда говорят об анклаве (от французского enclave). Таков анклав Кабинда, отделенный от основной территории Анголы территорией Конго (со столицей в Киншасе), таков Оман, небольшой кусочек которого в Ормузском проливе отделен от основной страны территорией Объединенных Арабских Эмиратов.

Таково недавно образовавшееся государство на острове Тимор. Это Восточный Тимор и его анклав в восточной части острова, принадлежащей Индонезии, вокруг города Окуси.

По-прежнему существуют два узбекских анклава в Киргизии, один таджикский в той же Киргизии и один - в Узбекистане. Есть анклав Испании на территории Франции около города Латур-де-Кароль. А в южной части Нидерландов находятся аж 4 маленьких анклава, принадлежащих Бельгии.

Пожалуй, самым странным примером разделения государства на две части является Хорватия, которая в своей адриатической части разделена узенькой полоской государства Босния и Герцеговина. При этом от южной части Хорватии к северной тянется длиннющий полуостров, с которого вполне можно перекинуть мост до северной части. Тогда у нас появится первый пример двухэтажного государства, и, отплывая со своего побережья в сторону Италии, гордые босняки проплывали бы под территорией Хорватии. Вот такой казус.

Кроме Калининграда есть село Дубки

Конечно, самым важным примером анклавного существования является наше собственное государство, Российская Федерация, Калининградская область которой отделена от основной России территориями сразу двух государств - Белоруссии и Литвы (или Латвии и Литвы, если ехать по другой дороге). Т.е. даже после гипотетического объединения России и Белоруссии эта Калининградская область все равно останется оторванной от основной части страны.

Но самое интересное, что у России не один анклав, а два! Маленький анклав с селом Дубки на остром мысу, выдающемся в Псковское озеро, отделен от Псковской области России территорией Эстонии (когда-то туда бежали староверы от государственного никоновского православия). Попасть в этот анклав из России по суше можно только через территорию Эстонии, т.е. сначала перейдя российско-эстонскую границу, а потом - эстонско-российскую. Хотя, как и в случае Калининградской области, можно добраться до анклава и по воде - до области по Балтийскому морю, до Дубков по Псковскому озеру. Интересно было бы туда съездить - как это там живут третьи россияне?


Где у России центр?

Время от времени в печати появляются сообщения о центре России, который то ли уже отмечен специальным знаком, то ли еще будет отмечен. Этот центр находится якобы около поселка Тура в Эвенкийском автономном округе Красноярского края. Центр России - это эффектно, под это дело можно просить денег и ездить в экспедиции, но зададимся вопросом: а существует ли центр нашей страны? Вопрос о центре России не так прост и, увы, в строгом смысле даже неразрешим.

У сложных геометрических фигур геометрическим центром является, как известно, центр тяжести этой фигуры. Значит, надо вырезать Россию из глобуса и найти этот центр (важно только, чтобы материал глобуса был однородным, т.е. картон или пластик одинаковой толщины). Но... такая операция подошла бы для Сан-Марино или Лесото, не имеющих выхода к морю и имеющих довольно четкие границы (про неровности местности, всякие горы и долины уж ладно, забудем). А Россия имеет громадную морскую границу, тысячи островов в морях и океанах!

Прикрепить их какой-нибудь невесомой ниточкой (компьютерной симуляцией) к основной территории и уже таким образом искать центр тяжести фигуры? А ведь надо не забыть еще и немаленькую Калининградскую область...

Существует еще и проблема трактовки. Вот Белое море - оно целиком российское или нет? Всю ли его площадь надо вносить в площадь России? В зависимости от концепции центр тяжести получившейся фигуры будет шарахаться из стороны в сторону на десятки, а то и сотни километров... Да и верна ли сама гипотеза о центре тяжести фигуры как ее геометрическом центре? Для простых фигур - наверное, но как быть с государствами удивительной формы. Например, центр тяжести саблеобразной Норвегии лежит... в Швеции! Согласятся ли норвежцы и шведы с такой трактовкой центра Норвегии? А где лежит центр США с оторванными от основной территории Аляской и Гавайскими островами? Уж не в Тихом ли океане?

А раз корректно центр России определить нельзя, каждый может разместить его в любой точке.

Мое предложение - Москва район Кунцево, а ваше?