Реклама: Вы хотите купить удостоверение по охране труда? Их есть у нас!

Доходность блога. Уровни доходности блога.

На Advertisespace.com мне попался интересный пост, в котором по полочкам была разложена "система ценностей" рекламных компаний для блогов. Известная штука, но систематизация, а именно, сначала менее прибыльные, но к концу переходяшие в высокодоходные - никому не помешает и поэтому предлагаю ознакомиться с переводом.




Уровень 1. Google AdSense
Самый нижний уровень. Палочка-выручалочка, когда другие рекламные сети отказываются от "нежелаемого" международного трафика, google "берется за дело" при любом раскладе, но при таком подходе реклама становится слишком нерелевантной. Средний CPM = $1.

Уровень 2. Affiliate programs (Аффилированные программы)
До сих пор все еще самая низкая форма получения дохода с сетей наподобие Commission Junction. Для успешности дела, Ваши темы должны быть жестко "привязаны" к тому товару, или группе товаров, которые рекламируются, иначе покупки будут чисто случайными.

Уровень 3. Ad Networks (Рекламные сети)
Это такие сети как ContextWeb, ValueClick, AdOn и т.п., предлагающие наивысший CPM, но факты говорят, что большинство такой рекламы низкого качества и она очень чувствительна к международному трафику. Средний CPM $1-$2.

Уровень 4. Automated Text link Ads (Автоматизированные текстовые ссылки)
Лидер этой стихии TextLinkAds. Здесь, чтобы реклама была более релевантной, Вы сами утверждаете список ключевых слов для показа, показывается же реклама в автоматическом режиме, раз поставил и забыл. Средняя цена $25 за линк x 6-8 линков.

Уровень 5. Fixed Text link Ads (Постоянные текстовые ссылки)
Прямые продажи с Вашего блога, когда заинтересованные рекламодатели покупают размещение на нем своих ссылок.

Уровень 6. Graphical Banner Ads (Графические рекламные баннеры)
Рекламодатели покупают размещение своих банеров основанной на системе CPM. От $5CPM до $20CPM.

Уровень 7. Fixed Monthly Sponsors (Постоянные ежемесячные спонсоры)
Самый желаемый уровень, при котором, имея даже одного постоянного спонсора, Вы вполне способны иметь доход превосходящий все остальные уровни вместе взятые.