Реклама: Вы хотите купить удостоверение по охране труда? Их есть у нас!

Большим детям большие взрывы

Будучи маленькими мы чаще смотрели на звёзды!
Каждый из нас хотел найти свою звезду, которой можно было бы потом похвастаться перед мальчишками и девчёнками.
Повзрослев мы дружно поняли, что "звёзды" можно собирать и на земле, ну а что небо? Небо нас до сих пор привлекает и завораживает только немного по другому, так сказать, приятными воспоминаниями о детстве.
Давно на звёзды смотрели?

Осторожно - вторжение астероидов под катом.

Забудем о проблеме глобального потепления и посмотрим на программу, которую недавно обнародовали в University of Southampton разработанную специально для моделирования и оценки последствий столкновений Земли даже с самыми мелкими астероидами.

"Угроза земле быть полностью истреблённой попадением астероида рассматривается как самая главная из всех теорий вымирания человечества", сказал один из исследователей угроз земли, принимавший участие в разработке программы NEOimpactor.

Наибольшую вероятность попадания имеют районы: Китай, Индонезия, Индия, Япония, Соединенные Штаты, Филиппины, Италия, Великобритания, Бразилия и Нигерия.



Согласно Википедии:

"Астероиды с 1-километровым диаметром поражают Землю несколько раз в миллион лет. Большие столкновения с 5-километровыми астероидами случаются приблизительно раз в каждые десять миллионов лет. В 1908 году взрыв Тунгусского метеорита был эквивалентен 20 мегатоннам в тротилловом эквиваленте. "Небольшие" столкновения с атмосферой, эквивалентные тысяче тонн тринитротолуола :), происходят несколько раз каждый месяц."


В 1998 году созан каталог всех околоземных астероидов больших 1 километра в диаметре, однако, изменения в курсе полёта астероидов внезапны. И это, млин, страшно!






Источник

2 коммент.:

Лолка комментирует...

Хе.
Мне тут тож попалась недавно подобная тематика в виде добротного фильма BBC...
Самое веселенькое, что так как показывают в фильмах уничтожить ракетницей астероид нельзя (и ежу понятно), что "небесная угроза" разобъется на несколько более мелких, но не менее смертоносных частей и только увеличится площать поражения...
хотя при определенном размере площадь поражения уже роли не играет.

Konkoff комментирует...

Ну конечно, ведь пока есть только технологии моделирования и визуализации, а пушкой или высадкой на астероид пока могуд порадовать только визуализаторы из Голливуда :)